Maj le 10 février 2022

Centre d’entraînement

Nancy Athlétisme Métropole (en attente)
Stade Raymond Petit Nancy Tomblaine – Lundi, Mardi et Jeudi de 17h00 à 19h00
Stade de la pépinière – Mercredi et Vendredi de 17h00 à 19h00

Les étudiants d’un Niveau Régional minimum peuvent se rapprocher d’Eddy RIVA (CTS à la ligue Grand Est) afin de voir s’il est possible de rejoindre le Centre Régional d’Entrainement d’Athlétisme : eddy.riva@athle.fr ; Infos minima

DP Fédérale 2021-2022    page Facebook FFSU-Athlétisme

_________________________________________________________________________________

Championnat Régional

Jeudi 9 décembre 2021 à Vittel
Date limite d’inscription : 3 décembre 2021 (minuit)
Infos et modalités d’inscription : 2021-12-09-Résultats-RégU-Athlétisme-en-salle

Lancers Longs (Disque, Javelot, Marteau) : il n’y aura pas de championnat Régional pour la saison 2021-2022.
Si vous souhaitez avoir des renseignements ou vous inscrire au CFU,
Merci de téléphoner au 03-54-50-52-47 ou par mail : alanois@sport-u.com
Date limite d’inscription : 11 décembre 2021 à minuit

_________________________________________________________________________________

Championnat de France

27 Janvier 2022 à Miramas (académie Aix-Marseille)
Dossier CFU – Liste des qualifiés – 2022-Résultats-CFU-Athlétisme-en-salle

Résultats CFU 2022

Relais Mixte 5x200m
Univ Lorraine (Nafy MANE, Élodie RUOFF, hugo ANTOINE, Enzo MAURICE-KEISER, Brian DECRULLE)  : 7ème

60m Jeunes Filles
Nafy MANE : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; Série (8″14)

60m Jeunes Gens
Victor DALLE : Univ Lorraine – IAE Nancy ; Série (7″30)
200m Jeunes Filles
Aurélie LEBON : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; Série (26″09)
200m Jeunes Gens
Victor DALLE : Univ Lorraine – IAE Nancy ; 4ème Finale B (23″33)
400m Jeunes Gens
Enzo MAURICE-KEISER : Univ Lorraine – Droit Nancy ; 17ème (52″31)
60m Haies Jeunes Gens
Eva NICOLLE : Univ Lorraine – IUT Nancy-Brabois ; 5ème de la finale B (9″14)
Aurélie LEBON : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 6ème de la finale B (9″15)
Saut en Hauteur Jeunes Filles
Lucille XAE : Univ Lorraine – IAE Nancy ; 2ème (1m78)
Saut en Hauteur Jeunes Gens
Kristen BIYENGUI : Univ Lorraine – Metz ; 2ème (2m14)
William ALMAYRAC : Univ Lorraine – Metz ; 5ème (2m01)

Lancer du Marteau Jeunes Filles
Romy TEPPE : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 4ème (48m41)