Maj le 9 sept 2019

Centre d’entraînement

Nancy Athlétisme Métropole (A partir du 24 septembre 2019)
Stade Raymond Petit Nancy Tomblaine – Lundi, Mardi et Jeudi de 17h00 à 19h00
Stade de la pépinière – Mercredi et Vendredi de 17h00 à 19h00

Les étudiants d’un Niveau Régional minimum peuvent se rapprocher d’Eddy RIVA (CTS à la ligue Lorraine) afin de voir s’il est possible de rejoindre le Centre Régional d’Entrainement d’Athlétisme : eddy.riva@athle.fr

___________________________________________________________________________

Championnat Académique

avril – mai 2020 à Nancy
Date limite d’inscription : avril-mai 2020 (avant minuit)
Infos et modalités d’inscription : Résultats

DP Fédérale 2019-2020

___________________________________________________________________________

Championnat de France

juin 2020 à ????
Dossier CFU – Résultats

 

Résultats CFU 2019

200m Jeunes Filles
Anais MOLLY : Univ Lorraine – IUT Charlemagne Nancy ; Série (27″41)

400m Jeunes Filles
Martina SERRA : Univ Lorraine – Metz ; Série (60″87)
Anais MOLLY : Univ Lorraine – IUT Charlemagne Nancy ; Série (65″55)

100m Haies Jeunes Filles
Aurélie LEBON : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 11ème (15″16)

400m Haies Jeunes Filles
Lucie BELLY : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Epinal ; Série (70″70)

800m Jeunes Filles
Justine KINZELIN : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; Série (2’16″73)

1500m Jeunes Filles
Augustine EMERAUX-LOMBARD : Univ Lorraine – Droit Nancy ; 4ème (4’43″11)

Triple Saut Jeunes Filles
Clémence SANGOUARD : Univ Lorraine – CPP Nancy ; 2ème (12m68)

Saut en Longueur Jeunes Filles
Clémence SANGOUARD : Univ Lorraine – CPP Nancy ; 2ème (5m97)

Saut en Hauteur Jeunes Filles
Danaé PELISSIER : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 6ème (1m61)

Perche Jeunes Filles
Marine DESGRANGES : Univ Lorraine – IUT Charlemagne Nancy ; 12ème (3m50)
Julie POUPON : Univ Lorraine – Metz ; 15ème (2m80)

Lancer du disque Jeunes Filles
Camille GAUTHIER : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 15ème (30m69)

Relais Américain Jeunes Filles
Univ Lorraine : (Martina SERRA, Augustine EMERAUX-LOMBARD, Lucie BELLY, Anais MOLLY, Léa LEFEVRE) ; 6ème

 

400m Jeunes Gens
Quentin MONANGE : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; Série (50″93)
Corentin JEAN : Univ Lorraine – Polytech Nancy ; Série (51″31)

110m Haies Jeunes Gens
Pablo FIEUX WOJTAL : Univ Lorraine – Metz ; 9ème (15″08)

400m Haies Jeunes Gens
Célestin TRAMBLOY : Univ Lorraine – Sciences Nancy ; DNS Finale A
Aymeric DAUBIE : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 9ème (55″26)

5000m Jeunes Gens
Thomas CLEMENCE : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 13ème (16’48″14)

3000m Steeple Jeunes Gens
Thibault JEAN : Univ Lorraine – Polytech Nancy ; Abandon

Saut en Longueur Jeunes Gens
Julien PAUTHONNIER : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 3ème (7m48)
Corentin DUCRET : Univ Lorraine – Metz ; 11ème (6m59)
Pablo FIEUX WOJTAL : Univ Lorraine – Metz ; 15ème (2m42)

Lancer du Poids Jeunes Gens
Antonin SIMON : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 3ème (12m85)

Lancer du Disque Jeunes Gens
Antonin SIMON : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 4ème (38m74)

Lancer du Marteau Jeunes Gens
Antoine ROUX : Univ Lorraine – Faculté des Sciences du Sport Nancy ; 4ème (47m49)

 

Classement par équipes

Univ Lorraine : 6ème