Grand Est: le concours Uxperience sur Rocket League et League of Legends

Classé dans : News | 0

Retrouvez chaque semaine les résultats des rencontres sur Rocket League et League of Legends 🎮

 

League of Legends et Rocket League sont deux jeux vidéo pouvant être joués en équipe et chacun chez soit, des conditions parfaites dans le contexte sanitaire actuel! Au cours de cette année scolaire la FFSU Grand Est a donc prévu de réaliser un championnat rassemblant respectivement 17 et 12 équipes pour League of Legends et Rocket League.

Retrouvez tous les lundi et mardi soir les rencontres League of Legends et le mardi soir les rencontres Rocket League. Ces matchs sont retransmis en direct et commentés sur notre chaine twitch: https://www.twitch.tv/ffsugrandest

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Semaine 1: Lundi 9 novembre et mardi 10 novembre

Rocket League:

  • Bagn’s Pitate 3 – Full Flemme 0
  • Les déglingos 0 – Double Tap

League of Legends:

  • EMS 2 – Le Gang (victoire Le Gang)
  • EMS 1 – Ezi Pizi (victoire EMS1)

Semaine 2: Lundi 16, mardi 17 et jeudi 19 novembre

Rocket League

  • EMS 1 2 – 3 Les 2V4
  • Cesi Strasbourg 3 – 0 Les Zoo’aves
  • Les Gougouttes 3 – 0 Hydro

League Of Legends:

  • NRV White VS Kudiwik : vainqueur Kudiwik
  • NRV Blue VS BlueStorks : vainqueur NRV Blue
  • NRV Red VS Les Peintres : vainqueur NRV Red
  • NRV Black VS Les mineurs : vainqueur Les Mineurs
  • Slayerz VS Miwako : vainqueur Miwako
  • G2SP VS Snape E-sport Gaming : vainqueur Snape E-sport Gaming

Semaine 3: Lundi 23, mardi 24 et jeudi 26 novembre

Rocket League:

  • Les Impuissants 0 – 3 Munster & Cie
  • Bagn’s Pitate 1 – 3 Double Tap
  • Full Flemme 3 – 0 Les déglingos

League of Legends:

  • Long Time No Play VS Kudiwik : vainqueur Kudiwik
  • Le Gang VS EMS 1 : vainqueur Le Gang
  • EMS 2 VS ESI PIZI : vainqueur EMS 2
  • Slayerz VS Snape E-sport Gaming : vainqueur Snape E-sport Gaming
  • Miwako VS G2SP : vainqueur Miwako
  • NRV White VS BlueStorks : vainqueur BlueStorks

Semaine 4: Lundi 30 novembre, mardi 1er et jeudi 3 décembre

Rocket league:

  • Cesi Strasbourg 3 – 2 EMS 1
  • Les 2V4 3 – 0 Les Zoo’aves
  • Les Impuissants 0 – 3 Double tap

League of legends:

  • NRV Blue VS Les Mineurs : vainqueur NRV Blue
  • NRV Red VS Long Time No Play : vainqueur NRV Red
  • NRV Black VS Les Peintres : vainqueur NRV Black
  • Le Gang VS ESI PIZI : vainqueur Le Gang
  • EMS 1 VS EMS 2 : vainqueur EMS 1
  • Slayerz VS G2SP : vainqueur G2SP

Semaine 5: Lundi 7, mardi 8 et jeudi 10 décembre

Rocket League:

  • Munster & Cie 3 – 0 Les Déglingos
  • Les Gougouttes 0 – 3 Cesi Strasbourg
  • Hydro VS Les Zoo’aves reporté

League of Legends:

  • Miwako VS Snape E-sport Gaming : vainqueur Miwako
  • NRV White VS NRV Blue : vainqueur NRV Blue
  • NRV Red VS NRV Black : vainqueur NRV Red
  • Les Mineurs VS Les Peintres : vainqueur Les Mineurs
  • Long Time No Play VS NRV Blue : vainqueur NRV Blue
  • Kudiwik VS BlueStorks : vainqueur reporté le lundi 15/02

Semaine 6: Lundi 4, mardi 5 et jeudi 7 janvier 2021

Rocket League:

  • Bagnn’s Pitate 3 – 0 Les Impuissants
  • Full Flemme 3 – 1 Munster & Cie
  • EMS 1 VS Les Gougouttes : vainqueur Les Gougouttes par forfait

League of Legends:

  • Le Gang VS Les Slayerz : vainqueur Le Gang
  • EMS 1 VS Miwako : Demande de report du match par les Miwako, en accord avec EMS 1
  • EMS 2 VS G2SP : les G2SP déclare forfait
  • Snape E-sport Gaming VS ESI PIZI : Vainqueur ESI PIZI
  • NRV Red VS NRV White : Vainqueur NRV White
  • Kudiwik VS NRV Black : Vainqueur Kudiwik

Semaine 7: Lundi 11, mardi 12 et jeudi 14 janvier 2021

Rocket League:

  • Les 2v4 3 – 0 Hydro
  • Full Flemme 2 – 3 Double Tap
  • Les Déglingos 0 – 3 Bagn’s Pitate

League of Legends:

  • BlueStorks VS Les Mineurs : vainqueur par forfait : les BlueStorks
  • Les Peintres VS Long Time No Play : vainqueur Les Peintres
  • Le Gang VS Miwako : vainqueur Miwako
  • Le Gang VS Les Slayerz : vainqueur Le Gang
  • EMS 1 VS Miwako : reporté
  • EMS 2 VS G2SP : vainqueur EMS 2

Semaine 8: Lundi 18, mardi 19 et jeudi 21 janvier 2021

Rocket League:

  • Les 2v4 3 – 0 Hydro
  • Full Flemme 2 – 3 Double Tap
  • Les Déglingos 0 – 3 Bagn’s Pitate

League of Legends:

  • BlueStorks VS Les Mineurs : vainqueur par forfait : les BlueStorks
  • Les Peintres VS Long Time No Play : vainqueur Les Peintres
  • Le Gang VS Miwako : vainqueur Miwako
  • EMS 1 VS Slayerz : vainqueur EMS 1
  • Snape Esport Gaming VS EMS 2 : vainqueur EMS 2
  • ESI PIZI VS G2SP : Vainqueur de ESI PIZI par forfait de G2SP

Semaine 9: Lundi 25, mardi 26 et jeudi 28 janvier 2021

Rocket League:

  • Munster & Cie 0 – 3 Double Tap
  • Les Gougouttes 3 – 0 Les Zoo’aves
  • Hydro 1 – 3 Cesi Strasbourg

League of Legends:

  • EMS 1 VS Snape Esport Gaming : vainqueur EMS 1
  • EMS 2 VS Slayerz : vainqueur EMS 2
  • ESI PIZI VS Miwako : vainqueur Miwako
  • NRV Blue VS NRV Black : vainqueur NRV Blue
  • NRV Red VS Kudiwik : vainqueur Kudiwik
  • Long Time No Play VS BlueStorks : vainqueur BlueStorks

Semaine 10: Lundi 2, mardi 3 et jeudi 5 février 2021

Rocket League:

  • Full Flemme 3 – 0 Les Impuissants
  • Bagn’s Pitate 3 – 0 Munster & Cie

League of Legends:

  • NRV White VS Les Mineurs : vainqueur NRV White
  • Les Peintres VS NRV Blue : vainqueur NRV Blue
  • Le Gang VS Snape Esport Gaming : vainqueur Le Gang
  • EMS 1 VS G2SP : vainqueur EMS 1 car G2SP sont disqualifiés
  • EMS 2 VS Miwako : vainqueur Miwako
  • ESI PIZI VS Slayerz : vainqueur ESI PIZI